Областной сбор руководителей патриотических объединений

 

В  школе лидерства и патриотизма  ДОСААФ  России был проведен ежегодный сбор руководителей патриотических объединений,  посвященный 70-летнему юбилею  Победы в Великой Отечественной войне.   Представители многих общественных организаций  традиционно собрались для того, чтобы рассказать о своих  успехах в работе за ушедший год и поделиться планами  на будущий. 

Начало  патриотического сбора  ознаменовал гимн России,  и такие важные вопросы как долг, честь, и любовь к Родине в этот день стали ключевыми.  Каждый из выступающих лекторов  представил  свой  проект,  один из которых,  на наш взгляд,  является  знаково-важным  в настоящее время.  


«Волонтерский корпус 70-летия Победы» - это федеральный проект, руководителем которого в Калининграде стала Демина Евгения Сергеевна. «Скажи спасибо лично» -  так звучит лозунг,  с которым выступят тысячи ребят из разных уголков нашей необъятной Родины.  Основная  цель проекта - формирование у молодых людей чувства сопричастности к великой Победе нашего народа путём вовлечения их в волонтёрскую работу. Почетные гости собрания - старший лейтенант,  ветеран Великой Отечественной войны  - Калиниченко Нина Сергеевна; и блокадник, руководитель Военно-патриотического кружка  г. Балтийска  - Владимир Васильевич Щукин.  Не смотря на свой почтенный  возраст,   он и в  настоящее время  читает лекции для школьников и студентов, проводит  уроки мужества для офицеров и старшин,  обучает технике ораторского искусства.  Его преданность  работе и любовь к своему делу  восхитили нашу съемочную группу и  всю аудиторию. 
После вручения букетов ветеранам,  нам удалось побеседовать с  директором  ГБУ «Центр  молодежи» Григулис Еленой Юрьевной.  Мы попросили рассказать о знаковых проектах, реализованных в прошлом году и о том, что запланировано в этом.


     -  Прежде всего, к реализованным проектам я отнесу  патриотическую смену  в Балтийском Артеке, которая собрала  всех интересующихся этой темой и тех, кто это направление хочет развивать. Одним из главных событий ушедшего года стали  октябрьские проводы  более 250 призывников,  при участии губернатора  Калининградской области.  Проводы сопровождались  выступлением  военных,  возложением цветов и  почтением памяти полковника  И. А. Емельянова.  Также,  нельзя не упомянуть о широко известной акции «Я люблю Россию».  Что касается будущих проектов – работу над  ними мы продолжаем вести.   И, конечно, планы, представленные сегодня,  в скором времени будут реализованы.  


        Подведя итоги, мы благодарим  молодежные  патриотические организации за их вклад в работу по сохранению памяти о  большом подвиге наших прадедов – победе в Великой Отечественной войне.   Спасибо за ваш труд в приумножении любви к  нашей Отчизне и веры в ее силу. 

Поделиться: